среда, 2 августа 2017 г.

ХАМАР-ДАБАН: поселок Танхой и центральная усадьба Байкальского заповедника

Впервые был на центральной усадьбе Байкальского заповедника с группой Тахо-Байкала в 2008 году. Уже тогда все было классно обустроено, но за девять лет многое изменилось в лучшую сторону. 

Двухэтажное здание центральной усадьбы заповедника. Здесь дирекция и основные подразделения - отдел охраны, отдел науки, отдел экопросвещения, Музей природы и библиотека. 
Устроили нас в таких домиках, которых называют то ""капсульными", то "шаровыми", а вообще они немного напоминают какие-то наполовину торчащие из земли яйца гигантских рептилий.

Кухня и столовая на кемпинге. Здесь есть и оборудованный туалет со сливом, и вода из крана. Все блага цивилизации=)
Макет озера рядом с усадьбой.
Байкальский заповедник может по праву гордиться тем, что именно в нем накоплен уникальный опыт по строительству троп для пешего туризма. Есть здесь прям совсем образцово-показательные тропы "Кедровая Аллея" и "Верховое болото". Они вымощены дощатым настилом, и даже инвалиды-колясочники могут посещать эту тропу. 


Граница охранной зоны заповедника. Дальше без специального разрешения уже нельзя.
Навесной мост через Осиновку.
Живописный вид с берега Осиновки.
Тропы оборудованы информационными щитами на русском и английском языках. Познавательной информации на этих щитах всегда много, и сами щиты установлены по тропе довольно часто. Видно, что щиты установлены не "для галочки", а при их создании проделана настоящая интерпретационная работа, когда из большого количества научной информации извлекается самое  занимательное для проходящего туриста и рассказывается ему на тропе максимально интересно. 
Да и просто прогуляться по болоту по дощатому настилу без опаски увязнуть в топи - такое ведь мало где можно осуществить. Знаю, что таких дощатых троп через болота много в национальных парках Эстонии и Финляндии. 
И напоследок - байкальский закат в Танхое. Все фотографии в этом посте сделала Дина Нестеркова, спасибо ей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий