суббота, 9 сентября 2017 г.

ХАМАР-ДАБАН: тропа в "Медвежий Угол"

В этом посте напишу небольшой отчет о походе и работе в районе зимовья "Медвежий Угол" - это в Байкальском заповеднике, 12 км от села Танхой вверх по течению реки Осиновка. Я уже ходил по этому маршруту раньше, но только до Осиновского водопада. Тропа благодаря сотрудникам заповедника и волонтеров ББТ ("Большая Байкальская Тропа") удобная для прохождения, обустроены стоянки по пути и через многочисленные ручьи, впадающие в Осиновку, проложены мостики. Даже через саму Осиновку есть три моста. 


Через пять километров пути встречается вот такое таежное зимовье, все его называют просто "Первым зимовьем". Помню, в 2008 году в нем жили волонтеры ББТ - тогда тропа строилась еще совсем близко к Танхою. 
Рядом со старым находится и новое зимовье. 
Еще несколько километров пути - и вот он, Осиновский водопад!
Конечно, не такой красивый как "Сказка", но зрелище все равно впечатляет. Высотой примерно два метра, мне чем-то напомнил водопад "Кивач" в Карелии (отчет здесь). 
Как я уже говорил, тропа хорошо обустроена, и вот таких мостиков по тропе построено аж тридцать!
В этих местах много соболя,  он расселился широко по территории заповедника с послевоенного времени, когда здесь было выпущено более 200 особей. Сейчас соболь в заповеднике чувствует себя очень хорошо, и живет от предгорий до субальпийских редколесий. На фото следы его жизнедеятельности=) 
Еще раз переходим на другой берег Осиновки, это место называется "Средняя Переправа". 

Наконец, достигаем зимовья "Медвежий Угол". Скажу честно, назвать это зимовьем можно с большой натяжкой. Это больше похоже на полноценный гостевой дом где-нибудь на Байкале. Не верится, что мы шли несколько часов, чтобы оказаться в таком благоустроенном месте. 
Внутри этот стационар больше похож на купейный вагон поезда. Даже когда сидишь и смотришь в окно, кажется, что вот-вот - и поезд тронется. 
 
Два нижних фото сделаны с одного и того же ракурса. Только нижнее фото с блога Алексея Безрукова, так выглядит этот горный приют зимой. Красота! 

Приятное место - "Медвежий угол" - питьевая вода рядом (Осиновка с кристальной водой), горы рядом, дрова в избытке, есть хорошо оборудованное костровище и даже торфяной туалет! =) 
Когда ставил ловушки, с высоты видно Байкал вдалеке. 
На второй день работы Хамар-Дабан показал еще раз свой влажный климат - дождь с небольшими перерывами шел с утра, весь день, всю ночь и еще в первой половине следующего дня. О работе пришлось забыть (хотел переставить ловушки поближе к подгольцовью), и выбираться вниз. Эти места - самые влажные в Прибайкалье, до 2000 мм осадков в год выпадает! Но все-таки люблю эти места, хотя и не дали они мне полноценных результатов в этом году. Вернусь еще обязательно!) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий